http://qoog.ru/uploads/posts/2009-09/thumbs/1253290409_qoog.ru.jpg

Во время беременности отношение к сексу резко меняется, секса либо становится меньше, либо он исчезает вообще.

Беременные женщины боятся, что интимные отношения могут навредить малышу. Не стоит волноваться. Ребенок находится в матке в околоплодных водах, он хорошо защищён прослойками соединительной, мышечной и жировой ткани, даже активные любовные утехи навряд ли смогут его побеспокоить.

Мышцы матки достаточно сильны, чтобы защитить малыша, а слизистая оболочка защитит от инфекции. Околоплодные воды способны подавлять довольно активные колебания.

При нормальном ходе беременности секс не вреден, он полезен и безопасен для здоровья будущей мамы и плода. Считается, что сперма делает шейку матки более эластичной, что помогает ей лучше раскрыться при родах, а гормоны радости, которые женщина получает во время оргазма, очень полезны для малыша.

При половом контакте улучшается кровообращение в тазу, лучше циркулирует кровь и ребенок получает больше питательных материалов и кислорода.

Во время беременности сексуальный аппетит у пар может как и вспыхнуть, так и угаснуть. Многие женщины во время беременности впервые испытывают оргазм, у некоторых повышается чувствительность.

Женский организм во время беременности переполнен половыми гормонами, которые, с одной стороны, могут усилить приятные ощущения от близости, с другой стороны, могут повысить раздражительность. Так что не стоит удивляться, что у многих женщин в первые три месяца беременности пропадает заинтересованность к сексу.

Часто врачи советуют воздержаться от сексуальных отношений в первом и третьем триместре беременности.

При сложном протекании беременности секс следует отменить вобще, так как может возникнуть угроза повреждения шейки матки, раннего отхождения вод и наступления преждевременных родов.

В первом триместре женщину может беспокоить токсикоз, тошнота, рвота, усталость, болезненные ощущения в груди, извращение вкуса, что приводит у снижению сексуального аппетита.

Во втором триместре сексуальное влечение, как правило, увеличивается, а в третьем - вновь спадает. Это связано с неудобством из-за большого живота, из-за болезненности груди.